arte in fiera dolomiti espositori stampa eventi immagini dove contatti premio

 

 

ENTI ESPOSITORI

 


ARTE&ASSOCIATION - Paese (Treviso) A18

ARTE SCALZA Ass.Culturale A11

ASSOCIAZIONE ERMA - MUSEO AUGUSTOMURER A31

CENTRO STUDI VENETO ARTE - Treviso A6

CENTRO CONSORZI - Sedico (Belluno) A34

EUROCROM - Villorba (TV) A9

FONDERIA ARTISTICA STEFAN - Treviso A33

GALLERIA CONTEMPORART - Modena B2

GALLERIA WEB-ART - Treviso B3

LA STAMPERIA DELL’ARIETE - Treviso C3

MARCO ANTONIO PATRIZIO - Padova A35

MINTO SERENELLA Curatrice - Mogliano V/to (TV) A32

OFFICINEilFiloRosso - Belluno Viale delle sculture

OLIVA BRENDA Curatrice - Treviso A11

ORTWEINSCHULE - Graz (Austria) A38

SAN LIBERALE IN ART C4

SEI L’ARTE - Ass.Culturale A25

Weiz Art-KUltur - Weiz (Austria) A39-E5

D

PROGRAMMA

SABATO 16
ore 11.30 - Inaugurazione ufficiale di ARTE FIERA DOLOMITI e RICOSTRUIRE 3.0 Ingresso Fiera

ore 16.00 - Presentazione della mostra di scultura di Achille Costi a cura di Siro Perin, intervento del sindaco di del Presidente di Longarone Fiere e di Franco Fonzo Pad C - stand A23

ore 17.00 - Presentazione della mostra “Mezzo secolo di pittura ” di Ferruccio Gard, intervento del sindaco di Longarone Roberto Padrin, del Presidente di Longarone Fiere e di Franco Fonzo Pad C - stand C1

DOMENICA 17
ore 10,30 - presentazione della mostra “EMOTIONAL SHAPES” di Paolo Tesser, a cura di Serenella Minto Pad C - stand A28

ore 11.30 - Presentazione della mostra “Il mito tra Eros e Pathos“ di Giorgio Longhin, a cura di Rosanna Raffaelli Ghedina Pad C - stand A29

ore 15.15 - presentazione del catalogo di Silvio Zago a cura di Raffaella Sattin. Pad C - Sala convegni.

ore 15.45 - presentazione della mostra “Quando il vetro diventa Poesia” di Francesco Volpato a cura di Lidia Mazzetto. Pad C - Sala convegni.

ore 16.30 - Presentazione della mostra “La nuova via della seta” , con sfilata di mosda delle creazioni di Anna Maria Pagliarin, a cura di Franco Fonzo e Ombretta Frezza. Pad C - stand A40

ore 17.30 - Presentazione della mostra “Treviso e le sue biciclette” di Elena Carrer, a cura di Obretta Frezza Pad C - stand C11


VENERDIi 22
ore 16.00 - Presentazionedel progetto artistico“OPERE SONOREi” a cura di Luciano Buos Pad C - Sala convegni



SABATO 23
ore 11.00 - presentazione di “Bon à Tirer”, Laboratorio di Stampe originali d’Arte e la mostra di Livio Ceschin Incisore. Intervento di Franco Fonzo e del Prof. Lino Bianchin Sala Convegni, Padiglione C

ore 11.30 - presentazione della mostra del Maestro Francesco Piazza. Intervento del Prof. Lino Bianchin Stand C3 - Pad. C

ore 12.00 - Presentazionedel progetto artistico“OPERE SONOREi” a cura di Luciano Buos Pad C - Sala convegni

ore 15.00 - Performance “Denatura” a cura di Claudia Rossetti Pad. C Stand A11

ore 15.45 - presentazione della mostra e del libro “SPECCHI SEGRETI della CREVADA“ di Stefano Cusumano, a cura di Giorgio Comuzzi, vice sindaco di San Pietro Di Feletto. Pad C - Sala Convegni

ore 16.30
- presentazione della mostra “Omaggio alla carriera” di Lino Dinetto a cura di Franco Fonzo, Eurocrom4 - Pad C - Stand C2

ore 17.30 - presentazione della mostra e del libro “Mare” di Lele Vianello a cura di Franco Fonzo. Pad C - Sala Convegni




DOMENICA 24
ore 11.45 - presentazione della mostra “Lo specchio dell’anima” di Raniero Menin, a cura di Franco Fonzo Pad C - Stand A30

ore 15.00 - Presentazione dei libri della Casa Editrice Zeta Edizioni a cura Diego Zussa Pad C - Sala convegni

ore 15.30 - Presentazione della mostra “Infinite emozioni” di Giuseppe Oliva a cura di Mara Campaner Pad C - Sala convegni

ore 17.00 - Premiazioni del 8° Premio Arte Fiera Dolomiti 2019 Pad C - Sala convegni

 

Partner Ufficiale

eurocrom

 

Collaborazioni

filo

 

emmeci

 

1

 

6


ARTDECORA

 

new

 

Partner

tg

 

V

 

casa

 

30

 

f

 

j

 

sa

 

i

 

 

Organizzazione
Longarone Fiere Srl
Via del Parco 3 - 32013 Longarone (BL) Italy
Tel. +39 0437 577577 - Fax. +39 0437 770340
www.longaronefiere.it
direzione@longaronefiere.it

Presidente di Longarone Fiere
Gian Angelo Bellati

Direttore artistico di
ARTE IN FIERA DOLOMITI
Franco Fonzo

Segreteria organizzativa di
ARTE IN FIERA DOLOMITI
Web Art - V.le XXIV Maggio 11 - 31100 Treviso
Tel. 0422 430584 - Fax. 1786003093
www.arteinfiera.it
info@arteinfiera.it

 

 

 

EVENTI

BELTRAME YVAN A32
COSTI ACHILLE Viale delle sculture A23
CUSUMANO STEFANO C6
DINETTO LINO C2
GARD FERRUCCIO C1
LONGHIN GIORGIO A29
MENIN RANIERO A30
MURER AUGUSTO A31
MURER FRANCO A31
OLIVA GIUSEPPE A36
ORTWEINSCHULE - Graz (Austria) A38
PALLA SANDRO A24
PAGLIARIN ANNAMARIA A40
PIAZZA FRANCESCO C3
RAVÀ TOBIA A33
TESSER PAOLO A28
ART KULTUR - WEIZ - Austria A39
VIANELLO LELE C6
VOLPATO FRANCESCO Viale sculture
ZAGO SILVIO A19

EDITORIA


CONTEMPORART
EDIZIONI GHIRLANDINA SAS
Via Cantone 7 - 41015 Nonantola (Modena)
Tel. 059 819091/059 541129
www.contemporart.it
mediciaugusto@virgilio.it
contemporart@contemporart.it

WWW.ARTEIT.IT
WWW.ARCHIVIOARTISTI.IT
V/le XXIV Maggio 11 - 31100 Treviso
Tel. 0422 430584 - Cell. 328 4851819
www.arteit.it - info@arteit.it

eurocrom4 srl
Italia - Villorba (TV)
Via Edison 21/7, 31020
Tel. +39 0422 608200
Fax +39 0422 608322
info@eurocrom4.com
www.eurocrom4.com
www.eurocrom4you.it

EDIZIONI FILÒ SRL
Via Psaro, 13 -32100 Belluno
Tel. 0437 30103
redazione@edizionifilo.com
www.edizionifilo.com

ZETA EDIZIONI E4
Via Zara, 12 - 31100 Treviso
Mob. 338-1157100 zeta.edizioni.it@gmail.com
www.zetaedizioni.com

TREVISO30NEWS E3
Viale della Repubblica, 194 (Treviso)
Facebook: treviso30news
Instagram: treviso30news
E-Mail: treviso.trenta@libero.it

TO BE PLUS EDIZIONI
Via borin 48/A 31100 Treviso
redazione@tobeplusedizioni.it
Tel. 0422363359 - www.tgplus.it
www.tobeplus.it

NEW LYSTEM
Via Industrie, 1 , 31040 Salgareda (TV)
Tel. 0422 74434

Associazione
“non li vuole nessuno”

CITTÀ DI WEIZ

SPAZIO MUSICA

ARTISTI


Albers Josef A35
Annelise Ambrogio A25
Anastasia Antonio A25 video
Andreetta Sandra A26
Arman Pierre Fernandez A35
Assoc. “non li vuole nessuno” A7
Aubertin Bernard A35
Bacilieri Monica A18
Balzano Stefano A25 Video
Battistelli Simona A25 Video
Bellussi Francesco A11
Beltrame Yvan A32 Evento
Benetton Simon B3 Viale sculture
Bergamin Stefano A11
Bertsch Renate Elisabeth A39
Biasetto Cristina A11
Bona Barry Viale sculture
Bonalumi Agostino A35
Bovo Laura B3
Bueno Antonio A35
Bozena Croll Legovska Viale sculture
Canal Gloria A16 Viale sculture
Capelli Marzia A12
Cappellazzo Piero A8
Cappelletto Elena A18
Carmassi Arturo B2
Carmi Eugenio B2
Carrer Elena C11
Ceccobelli Bruno B2
Cervone Marco A2
Ceschin Livio A4
Checchin Vittorio Viale sculture
Cicuto Stefano Viale sculture
Ciocoiu Emil B2
Coletti Nando B3
Colla Bruno A25
Corpora Antonio B2
Costi Achille A23 EventoViale sculture
Costi Michele A22
Cusumano Stefano C5 Evento
De Chirico Giorgio A35
De Gregorio Giuseppe B2
De Serio Giulia A1
Demarco Hugo A35
Dinetto Lino C2 Evento
Doll Cordelia A25 Video
Doosje Tjeerd A25 video
Ervas Sonia A25
Fagherazzi Elena Viale sculture
Fantini Carla A25 video
Favale Antonio A21
Fermo Annalisa A6
Finzi Ennio B2-B
Salvatore Fiume B3
Fontana Lucio A35
Fonzo Franco B3
Fraccalvieri Pasquale A17
Francis Sam A35
Gard Ferruccio C1 Evento
Gandon Luise A25
Gavrilovic Andrea A38
Giannini Patrizia A6
Gilardi Piero A35
Giromel Sergio A20
Gobbo Betty A18
Graf Helga A25 Video
Guidi Virgilio B2
Guarneri Riccardo B2
Gutierrez Alejandra A35
Renato Guttuso B3
Haidinger Kristina A38
Holzmann Hannah A38
Jenkins Paul A35
Knyziak-Niezgodzka Paulina A25 video
Lavrincsik Ramona A38
Lelii Marisa A25 Video
Licata Riccardo B3
Longhin Giorgio A29
Loschi Daniela C3
Maccari Mino B2
Maccaronio Rosy B2
Malatesta Francesca A25
Manfrini Alda A13
Marmai Silvana Cavallari B3
Viale sculture
Marzaro Maurizio A27
Massolin Miriam Viale sculture
Matarazzo Claudio A14
Mavaracchio Cristina A18
Menin Raniero A30 Evento
Mescalchin Antonello C8
Milano Bruno B3
Minerva Viola B3
Mirakl Don A25
Mitoraj Igor A35
Morari Vittorino C9
Murer Augusto A31 Evento
Viale sculture
Murer Franco A31 Evento
Viale sculture
Mutewsky Irmgard A39
Neugebauer Marie A38
Oblasser Elis A39
Offcine il Filo Rosso Viale sculture
Oliva Giuseppe A36
Oriani Pippo B2
Paganelli Gianni B3
Pagliarin Annamaria A4
Pagot Giuliano A11 Viale sculture
Palagiano Cosimo B3
Palla Sandro A24 Evento
Pasini Fernanda B2
Piazza Francesco C3 Evento
Pinter Lauria Francesca B2-B3
Piras Pietro B2
Plank Andrea A25
Plessi Fabrizio B2
Pomodoro Arnaldo A35
Quaglia Giovanna B3
Raffn Davide A37
Ravà Tobia A33 Evento
Rosina Francesco A11
Rossetti Claudia A11
Rühse Viola A25 video
Sabbadini Lisa B3
Santinon Alessio B3
Schiavo Matteo A25
Schiavon Monja A11
Scotton Mirella A18
Sini Sergio C7
Sogliani Annapia B3
Solferino Gennaro B3
Stefan Fabio A33
Stein Joel B2
Stucchi Manuel B3
Sughi Alberto B2
Tassone Luca Viale sculture
Taurino Ilaria A13
Terragnoli Emanuela A25 Video
Tesser Paolo A28 Evento
Tognazzi Evelyn A11
Tomea B3
Toninato Renata A6
Trevisan Sonia A15
Trombini Giuliano B2
Turra Maria A5
Van den Akker Greetje A25 Video
Vautier Ben A35
Vasarely Victor B3
Vazzoler Gabriele Viale sculture
Vazzoler Maurizio Viale sculture
Vespignani Renzo B3
Vianello Lele C6 Evento
Vio Elena A3
Volpato Roberta C10
Voltolina B3
Volpato Francesco Evento Viale sculture
Watzl Eva A31
Zago Silvio A19
Zanatta Nadia A6
Zanin Paolo Viale sculture
Zigaina Giuseppe B2

 

 

l