arte in fiera dolomiti stampa espositori contatti premio eventi immagini dove

 

longarone fiere

ENTI ESPOSITORI

 

 

ART IN Gallery - Milano
CAMERA CHIARA -Torino
CENTRO STUDI VENETO ARTE - Treviso
FONDERIA ARTISTICA STEFAN - Treviso
GALLERIA CONTEMPORART - Modena
GALLERIA WEB-ART - Treviso
LA STAMPERIA DELL’ARIETE - Treviso
OFFICINEilFiloRosso - Belluno Viale delle sculture
PROGETTO PROMOZIONE ARTE - (BR)
SABRINA FALZONE - Milano
SPAZIO ARTE UNO - Treviso
UFOFABRIK Contemporary Art Gallery - Moena (TN)

MARCO ANTONIO PATRIZIO -Arte moderna e contemporanea-Padova



PROGRAMMA

Sabato 25 febbraio
ore 12.00 - Inaugurazione ufficiale di ARTE FIERA DOLOMITI e RICOSTRUIRE 3.0 alla presenza delle autorità.

ore 15.00 - Presentazione della mostra Tèchne “A regola d’Arte” di  Walter Briziarelli  ” a cura della prof.ssa Giuliana Briziarelli
padiglione C – stand C2

ore 16.30 - Presentazione della mostra “emozioni” di Bruna Sordi a cura del Maestro Bruno Zago
padiglione C – stand A14

ore 17.15 - Incontro con il Maestro del fumetto italiano Lele Vianello . padiglione C -sala convegni

Domenica 26 febbraio
Ore 11.00 - Presentazione Evento San Liberale in Art a cura di Franco Fonzo e della prof.ssa Roberta Gubitosi
Sala convegni di ARTE FIERA DOLOMITI, padiglione C

Ore 16-30 Presentazione della mostra “i colori dell'anima” di  Sergio Giromel  e delle sculture di Betty Gobbo a cura della dott.ssa Lorena Gava
Padiglione C – stand A15

Ore 17.15 - Presentazione della mostra “Il disagio femminile per immagini” di  Stefano Cusumano
Padiglione C – stand A17

Venerdi 3 marzo
ORE 15.00 - Presentazione Eventi ARTE FIERA DOLOMITI
Sala convegni, padiglione C

ORE  16.15  Presentazione della mostra “Arte celata” di Antonio Zuccon, a cura di Roberto Tomadini e Franco Fonzopadiglione C – stand C1

Sabato 4 marzo
ORE 11 – Presentazione della mostra “Forme, simboli e l’invisibile”  dell’artista Elena Uliana – ARTENIMA  con Franco Fonzo e Elena Uliana
padiglione C – stand A18

Ore 16.00 – Presentazione della mostra di incisioni del Maestro Francesco Piazza nel decimo anniversario della morte a cura del prof. Lino Bianchin
padiglione C – stand A9

Ore 17.00 – Presentazione della mostra del Maestro Yvan Beltrame  e di  Isabella Zegna a cura della prof.ssa Serenella Minto
padiglione C – stand A20

Domenica 5 marzo

Ore 15.30 - Premiazioni del 6° PREMIO ARTE FIERA DOLOMITI 2017 - Padiglione C - Sala convegni

 

musica

NEWS - ARTE FIERA DOLOMITI 2017 E ANCHE MUSICA

Una inedita novità per questa 12° edizione di ARTE FIERA DOLOMITI

Durante le cinque giornate espositive, sei musicisti di altissimo livello, accompagneranno il pubblico durante il suo percorso attraverso le opere d’arte con brani di musica classica, jazz e musica sperimentale. Una musica d’ambiente che avvolgerà tutto il padiglione dedicato all’arte grazie all’esibizione di direttori d’orchestra, compositori, e giovani promesse.. Una novità e un appuntamento da non perdere.  A seguire il programma degli interventi.

PROGRAMMA INTERVENTI

Sabato 25 febbraio
Dalle ore 10.30 - Giorgio Sini
dalle ore 15.00 - Lele Croce - Maria Gabriella Citro

domenica 26 febbraio
dalle ore 10.00 - Giorgia Bignami
dalle ore 15 - Giorgio Sini - Maria Gabriella Citro

venerdi 3 - marzo
dalle ore 15.00 - Giorgio Sini

sabato 4- marzo
dalle ore 11.00 - Maria Gabriella Citro
dalle ore 15.30 - Giorgio Sini

domenica 5-marzo
ore 10 - Quarto Vuoto
ore 15 - Luciano Buosi


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Organizzazione
Longarone Fiere Srl
Via del Parco 3 - 32013 Longarone (BL) Italy
Tel. +39 0437 577577 - Fax. +39 0437 770340
www.longaronefiere.it
direzione@longaronefiere.it

Presidente di Longarone Fiere
Giorgio Balzan

Direttore artistico di
ARTE IN FIERA DOLOMITI
Franco Fonzo

 

Segreteria organizzativa di
ARTE IN FIERA DOLOMITI
Web Art - V.le XXIV Maggio 11 - 31100 Treviso
Tel. 0422 430584 - Fax. 1786003093
www.arteinfiera.it
info@arteinfiera.it

 

 


EVENTI ISTITUZIONALI

 

BELTRAME YVAN
BENETTON SIMON - SAN LIBERALE IN ART
BRIZIARELLI WALTER
CUSUMANO STEFANO
GARD FERRUCCIO
GIROMEL SERGIO
RUGGIERI RUGGERO - SAN LIBERALE IN ART
SINI SERGIO
VIANELLO LELE
ZUCCON ANTONIO
PIAZZA FRANCESCO

 

EDITORIA

 

ARCARI srl
Via G. Verdi, 10 - 31021 Mogliano Veneto
Treviso - Italy - Tel. +39 041 453700
www.arcarionline.com

CONTEMPORART E2
EDIZIONI GHIRLANDINA SAS
Via Cantone 7 - 41015 Nonantola (Modena)
Tel. 059 819091/059 541129
www.contemporart.it
mediciaugusto@virgilio.it
contemporart@contemporart.it

WWW.ARTEIT.IT
WWW.ARCHIVIOARTISTI.IT
V/le XXIV Maggio 11 - 31100 Treviso
Tel. 0422 430584 - Cell. 328 4851819
www.arteit.it - info@arteit.it

eurocrom4 srl E1
Italia - Villorba (TV)
Via Edison 21/7, 31020
Tel. +39 0422 608200
Fax +39 0422 608322
info@eurocrom4.com
www.eurocrom4.com
www.eurocrom4you.it

LIBRERIA WALTER PILOTTO
Via Tezze, 30
32032 Feltre (BL)
E-mail libreriapilotto@libero.it
Tel. 0439 2454

VENETOGLOBE.COM
Associazione Culturale
Via Monticano 12/D
31015 Conegliano ( TV )
Tel. 0438 / 1910010
info@venetoglobe.com
www.venetoglobe.com

RADIO CONEGLIANO F.M. 90.600
www.radioconegliano.it

 

ARTISTI

 

Abbaldo Mariagrazia A30
Alonge Daniele A26
Arcari Editore E3
Albertelli Paolo A30
Angeli Franco B1
Arman Pierre Fernandez C4
Asola Marisa A5
Asmone Domenico A26
Assoc. “non li vuole nessuno” A4
Aubertin Bernard B1- C4
Baharlo Fahimeh A25
Baj Enrico B1
Baldaccini Cèsar C4
Battisti Sofia B1
Belfiore Luca A26
Beltrame Yvan A20
Benetton Simon C5
Bertini Gianni B1
Biason Giuseppina - Viale sculture
Biba Alice Viale sculture
Bignami Giorgia - Art fair music
Briziarelli Walter C2
Bonalumi Agostino C4
Brugnano Gaetano A28
Viale sculture
Buosi Luciano - Art fair music
Cambin Lorenzo A26
Canal Gloria A13
Canton Silvia A23
Cappellazzo Piero A8
Carmi Eugenio B1
Casadidio Daniela B1
Celiberti Giorgio B1
Cicuto Stefano - Viale sculture
Ciocoiu Emil B1
Citro Maria Gabriella- Art fair music
Cocconcelli Mariangela - Viale sculture
Contaldi Andrea B3
Conti Daniele A10
Coppeta Max A25
Crippa Roberto B1
Croce Lele - Art fair music
Cusumano Stefano A17
Dall’Olio Dario A10
De Chirico Giorgio C4
De Gregorio Giuseppe B1
De Serio Giulia A1
Denti Marina A1
donoxdono Arte Empatica A19
Dorazio Piero C4
Eurocrom 4
Fasso Damiano A26
Finzi Ennio A23-B1
Fiore Kronstadiano Mauro A26
Fonzo Franco A23
Viale sculture
Frabetti Fabio A29
Gard Ferruccio A24
Gelmi Annamaria A26
Ghisett iGiampaolo A31
Giromel Sergio A15
Gobbo Betty A15
Viale sculture
Guarneri Riccardo B1
Guidi Virgilio B1
Kara A10
Krisma (Cristian Mazzon) A19
Licata Riccardo A23-B1
Lissa Maria Grazia A12
Lousi Uili A26
Maccari Mino B1
Maiani Rita B3
Manazza Silvia A26
Massolin Miriam - Viale sculture
Mavaracchio Cristina A23-B1
Medico Annalisa B3
Meneghello Federico A23
Middelmann Naomi A26
Milani Sergio A25
Milano Bruno A25
Morari Vittorino A16
Morena Pino - Viale sculture
Moscato Dina A23
Motti Marta A23
Murer Augusto A23
Murer Franco A23- Viale sculture
Officine il Filo Rosso - Viale sculture
Oggianu Barbara A10
Oriani Pippo B1
Ortica Elena A28
Viale sculture
Paganelli Gianni A8
Pagot Giuliano - Viale sculture
Palagiano Cosimo A11
Pedrotti Ornella B3
Pelillo Roberto B1
Piazza Francesco A9
Pilotto Libreria D1
Pinter Lauria F. B1
Prandini Romolo B1
Prévost Michéle A23
Quarto Vuoto - Art fair music
Rancati Daniela A19
Roffarè Michela A6
Rossetto Maurizio C6
Viale sculture
Rossi-Kivimaki Eva A19
Ruggeri Piero B1
Ruggieri Ruggero C4
Russi Giorgio A23
Sabbadini Lisa A23
Santinon Alessio A21
Saviane Stefano - Viale sculture
Sempreboni Alessandra A23
Shimamoto Shozo C4
Sini Giorgio - Art fair music
Sini Sergio B2
Skafaru Viktorija A26
Solferino G. Ernesto B3
Sordi Bruna A14
Sughi Alberto B1
Stefan Fabio A28
Stefanescu Georgeta A19
Stefanoni Tino C4
Toninato Renata A10
Toscani Tiziano A27
Trombini Giuliano B1
Tubia Chiara A26
Uliana Elena (Artenima) A18
Vautier Ben C4
Vespignani Renzo A23
Vianello Lele C3
Viapiana Gabriella B3
Vio Elena A1
Vivian Betty A10
Volpato Roberta S1
Voltolina A23
Zanatta Nadia A23
Zanette Arianna A7
Zegna Isabella A20
Zigaina Giuseppe B1
Zuccon Antonio B1

 



www.arteinfiera.it
L